Array
(
    [ICON] => /upload/resize_cache/uf/bd6/3gzg6h8qmo7y1dheq878onz9bfyar9hc/34_34_2/sets.jpg
    [LIST] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ID] => 115
                    [~ID] => 115
                    [NAME] => Лицо
                    [~NAME] => Лицо
                    [CODE] => complex-face/ready
                    [~CODE] => complex-face
                    [SORT] => 10
                    [~SORT] => 10
                )

            [1] => Array
                (
                    [ID] => 116
                    [~ID] => 116
                    [NAME] => Волосы
                    [~NAME] => Волосы
                    [CODE] => complex-hair/ready
                    [~CODE] => complex-hair
                    [SORT] => 20
                    [~SORT] => 20
                )

            [2] => Array
                (
                    [ID] => 117
                    [~ID] => 117
                    [NAME] => Тело
                    [~NAME] => Тело
                    [CODE] => complex-body/ready
                    [~CODE] => complex-body
                    [SORT] => 30
                    [~SORT] => 30
                )

            [3] => Array
                (
                    [ID] => 118
                    [~ID] => 118
                    [NAME] => Ароматерапия
                    [~NAME] => Ароматерапия
                    [CODE] => complex-aroma/ready
                    [~CODE] => complex-aroma
                    [SORT] => 40
                    [~SORT] => 40
                )

        )

)
loupe
Найти на сайте

SmoRodina из блога

Топ-5 заблуждений о натуральной косметике

То, что натуральная косметика - не просто маркетинговый ход, доказали уже очень многие бренды. Однако на обломках одного этого разрушенного мифа, появляются десятки других, которые продолжают вводить нас в заблуждение и заставляют рублем голосовать за сомнительные доводы. 

В статье специально для наших друзей, первого бьюти-издания FLACON, технолог, эксперт по натуральной косметике и создатель бренда SmoRodina Анастасия Семенова объяснила, как отличить мифы об экокосметике от честных (и аргументированных) убеждений.  




Анастасия Семенова-01.png

Анастасия Семенова, создатель бренда натуральной косметики SmoRodina


Миф 1. В натуральной косметике нет консервантов

Запомните: в любой косметике есть консерванты, без них ее было бы невозможно хранить. Такие компоненты сохраняют в целостности формулу продукта, не дают размножаться бактериям и позволяют пользоваться, например, кремом после вскрытия еще не один день. Тогда что отличает натуральную косметику от остальной? В натуральной в качестве консервантов используются экстракты растительного происхождения, а также особые консерванты, разрешенные для использования в натуральной косметике. Они не вредят коже, не создают пленки на лице (она может нивелировать действие средства) и наравне с активными ингредиентами оказывают положительный эффект.

Исключение составляют масляные составы и сухие продукты — в них нет воды, а значит, и консерванты не нужны.

DSCF9800.jpg

Миф 2. Натуральная косметика сразу справится с любыми проблемами

Любая косметика, даже аптечная, дает видимый результат не раньше чем через 14 дней. Исключение — маски. Из-за мощного коктейля ингредиентов в составе косметика в таком формате дает быстрый «эффект выходного дня» — лицо сразу засияет, кожа разгладится... И да, это касается и натуральной, и ненатуральной косметики. Напомню, что использовать маски можно не чаще раза в неделю. 

Миф 3. Натуральная косметика неэффективна

Так думают даже некоторые косметологи. Но это заблуждение! Натуральные компоненты в косметике — это не то же самое, что маска из овсянки, сделанная вами на кухне. Каждый компонент изучается в лабораториях, а его применение в косметике имеет научную доказательную базу. Возьмем, к примеру, экстракт цветка анигозантоса желтоватого. Его часто используют в антивозрастной косметике. Он знаменит тем, что стимулирует в дерме производство архитектурного белка (Tenascins-X), который доказанно подтягивает кожу и уменьшает видимость провисаний. Другой интересный антивозрастной компонент — Borealine Expert. Это экстракт коры клена. Он подавляет действие свободных радикалов (они как раз отвечают за старение кожи) и стимулирует выработку инволюкрина (структурные белки кожи), который участвует в укреплении защитного барьера кожи.

Подобных активных ингредиентов очень много, эффективность каждого задокументирована. Лайфхак: ищите на баночках маркировки международных сертификатов. Самый требовательный для натуральной косметики — Cosmos Natural. Это значит, что продукт проверен на безопасность и эффективность состава. 


DSCF9924.jpg

Миф 4. Косметика ручной работы обязательно натуральная

Хендмейд-мастера могут использовать только натуральные ингредиенты, потому что им так проще или потому что это позволяет их продукт. Но в целом это скорее исключение, чем правило. Чаще проще взять химический компонент, чем искать его натуральный аналог с такой же стабильной формой и подходящий по всем другим параметрам. Те же экстракты растений могут быть натуральными или воспроизведенными химическим путем. Так что внимательно смотрите составы и расспрашивайте мастеров. 

Миф 5. Натуральная косметика, cruelty-free и vegan — все это одно и то же

Нет. Натуральная косметика — это средства с составом из натуральных компонентов. Веганская — в составе нет компонентов животного происхождения. Cruelty-free — косметика, которая не тестируется на животных. Если косметика веганская, это не означает, что она обязательно не тестируется на животных и натуральная. Если cruelty-free — опять же это не исключает состав из синтетики.

Как в такой путанице понять, что именно перед вами? Смотреть сертификаты на упаковке. А если все равно сомневаетесь, сделайте напрямую запрос к бренду. Попросите представителей предоставить протоколы испытаний косметики. Сегодня бренды достаточно легко предоставляют эту информацию.


DSCF9812 (1).jpg

Поделиться
bg
Подпишись на рассылку и получи скидку 10% на первый заказ!