Array
(
    [ICON] => /upload/resize_cache/uf/bd6/3gzg6h8qmo7y1dheq878onz9bfyar9hc/34_34_2/sets.jpg
    [LIST] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ID] => 115
                    [~ID] => 115
                    [NAME] => Лицо
                    [~NAME] => Лицо
                    [CODE] => complex-face/ready
                    [~CODE] => complex-face
                    [SORT] => 10
                    [~SORT] => 10
                )

            [1] => Array
                (
                    [ID] => 116
                    [~ID] => 116
                    [NAME] => Волосы
                    [~NAME] => Волосы
                    [CODE] => complex-hair/ready
                    [~CODE] => complex-hair
                    [SORT] => 20
                    [~SORT] => 20
                )

            [2] => Array
                (
                    [ID] => 117
                    [~ID] => 117
                    [NAME] => Тело
                    [~NAME] => Тело
                    [CODE] => complex-body/ready
                    [~CODE] => complex-body
                    [SORT] => 30
                    [~SORT] => 30
                )

            [3] => Array
                (
                    [ID] => 118
                    [~ID] => 118
                    [NAME] => Ароматерапия
                    [~NAME] => Ароматерапия
                    [CODE] => complex-aroma/ready
                    [~CODE] => complex-aroma
                    [SORT] => 40
                    [~SORT] => 40
                )

        )

)
loupe
Найти на сайте

SmoRodina из блога

Экологичное чаепитие: рекомендации и советы от эколога

В холодные зимние дни так хочется согреться вкусным и ароматным чаем со сладким десертом. И чаще всего на полках в магазине, а также и у нас на кухне мы видим различный чай в пакетиках. Это удобно, быстро и можно обойтись без чайника, думают многие. Но вы когда-нибудь задумываются о том, из чего состоят чайные пакетики, насколько они опасны для нашего здоровья и почему их нельзя компостировать и уж тем более сдать на переработку. Вот несколько полезных привычек, как пить более качественный чай и не выбрасывать чайные пакетики каждый день:

1. Покупайте листовой чай на развес или в упаковке вместо пакетированного. Да, для такого чая будет требоваться ещё и заварочный чайник, но в пользу такого способа заваривания чая есть масса плюсов.

Такой чай насыщеннее, натуральнее, вы буквально видите, что пьете, сами регулируете добавки и крепость напитка. В пакетированном чае невозможно проверить состав, а для производства используется сырье самого низкого качества - так называемая чайная пыль, остатки от производства листового чая, которое не промывается ввиду очень маленьких размеров – это один из способов удешевить сырье, так как много финансов тратится как раз на упаковку для пакетированного чая (пакетик, скрепки, нитка, бумажка с названием, индивидуальная упаковка, общая картонная упаковка и пластиковая пленка сверху). Ну и сам вкус чая из пакетиков оставляет желать лучшего. Да и подумайте, может ли настоящий чай завариваться и отдавать цвет в воду за 2-3 секунды, если для хорошего листового чая необходимо минимум 5-7 минут для заваривания.

Чайные пакетики сделаны из композитного материала: бумаги с примесью пластика. То, что зрительно кажется нам бумагой, просто не может ей быть, потому что бумага в воде размокает и при заливании пакетика кипятком, он бы просто растворялся в чашке и все мелкие чаинки оказывались бы у вас в кружке. Так вот, когда мы опускаем чайный пакетик в кружку с горячей водой, невидимые частицы микропластика попадают в наш организм.


Пластиковые чайные пакетики выделяют в чай миллиарды микрочастиц и наночастиц. К такому выводу пришла группа ученых из канадского Университета Макгилла. Они в ходе химических экспериментов обнаружили, что заваривание одного пластикового пакетика чая при температуре 95 °C высвобождает примерно 11,6 млрд частиц микропластика и 3,1 млрд частиц нанопластика - полиэтиленфталата и нейлона - в чашку с напитком. Вместе с жидкостью эти вещества попадают и в организм человека. Выводы исследователей опубликованы в журнале Американского химического общества Environmental Science & Technology.

Таким образом, покупая листовой чай, вы ограничиваете потребление микропластика. А так как все пакетики и пирамидки содержат несколько составляющих, которые невозможно разделить и сдать на переработку. Сам пакетик содержит термопластиковое волокно, которое разлагается десятки лет. То есть такой мусор идет на мусорный полигон, в отличии от чайных натуральных природных листов, которые можно компостировать, как и любую органикой, если у вас есть компост, либо просто вылить в канализацию.


2. Кипятите ровно столько воды, сколько требуется для заварки чая. Если вы одни дома, не стоит заливать чайник сразу двумя литрами воды. Во-первых, повторное кипячение портит и делает воду невкусной. Во-вторых, так вы экономите воду и электричество – на подогрев большего объема воды требуется больше электроэнергии. Ну и в-третьих, кипяток будет готов быстрее.


3. Покупайте заварочный чайник (или френ-пресс) из керамики или стекла. Такие заварочные чайники безопаснее для вашего здоровья, так как при нагревании пластик может выделять различные химические вещества прямо к вам в напиток. Даже если вас устроят все характеристики френ-пресса из пластика, он вряд ли после сможет пойти на переработку. А еще чайники из стекла и керамики прослужат вам намного дольше.


4. Если часто покупаете чай в кофейнях или других заведениях, то предпочтите посидеть внутри, чтобы не брать «бумажный» стаканчик для чая с собой, или же имейте при себе термокружку, чтобы чай наливали в неё.


5. Покупайте чай на развес, в свой мешочек или баночку. Сделать это можно в любых специализированных чайных магазинах. Не стесняйтесь, продавцы очень любят покупателей, которые заботятся о природе и обычно не отказывают. Если нет возможности купить чай на развес, старайтесь покупать рассыпной чай в полностью картонной или металлической упаковке, чтобы потом их было проще сдавать на переработку. И по возможности, избегайте упаковки с фальгированным покрытием внутри. Так вы экономите ресурсы планеты и делаете этот мир лучше. Ну а еще, не забывайте, что можно использовать красивые металлические коробочки из-под чая для хранения бытовых мелочей для дома.

Чай - это искусство, многовековая культура, философский и красивый ритуал. Вы когда-нибудь видели китайских монахов, которые пьют чай из пакетиков? Давайте и мы с вами будем пить его красиво, а заодно беречь своё здоровье и окружающую нас природу.


Материал подготовлен экологом Александрой Зайковой

Поделиться
bg
Подпишись на рассылку и получи скидку 10% на первый заказ!