Array
(
    [ICON] => /upload/resize_cache/uf/bd6/3gzg6h8qmo7y1dheq878onz9bfyar9hc/34_34_2/sets.jpg
    [LIST] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ID] => 115
                    [~ID] => 115
                    [NAME] => Лицо
                    [~NAME] => Лицо
                    [CODE] => complex-face/ready
                    [~CODE] => complex-face
                    [SORT] => 10
                    [~SORT] => 10
                )

            [1] => Array
                (
                    [ID] => 116
                    [~ID] => 116
                    [NAME] => Волосы
                    [~NAME] => Волосы
                    [CODE] => complex-hair/ready
                    [~CODE] => complex-hair
                    [SORT] => 20
                    [~SORT] => 20
                )

            [2] => Array
                (
                    [ID] => 117
                    [~ID] => 117
                    [NAME] => Тело
                    [~NAME] => Тело
                    [CODE] => complex-body/ready
                    [~CODE] => complex-body
                    [SORT] => 30
                    [~SORT] => 30
                )

            [3] => Array
                (
                    [ID] => 118
                    [~ID] => 118
                    [NAME] => Ароматерапия
                    [~NAME] => Ароматерапия
                    [CODE] => complex-aroma/ready
                    [~CODE] => complex-aroma
                    [SORT] => 40
                    [~SORT] => 40
                )

        )

)
loupe
Найти на сайте

SmoRodina из блога

Как проверить, что косметика не тестируется на животных?

Сегодня вопрос о тестировании косметики на животных стал актуальной темой для общественности. Многие потребители возмущены этим методом, считая его жестоким и не современным. Принципы этичного отношения к животным призывают искать альтернативные способы проверки безопасности и эффективности косметических продуктов. 

Наука активно исследует новые пути, которые могут заменить тестирование на животных. Такие подходы позволяют снизить затраты на эксперименты и ускорить процесс разработки продуктов.

Запрет экспериментов на животных и продажа такой продукции стало трендом, который стремительно распространяется по всему миру. Например, в ЕС законы полностью запрещают тестировать косметику на животных. Конечно, до конца отказаться от таких испытаний пока готовы не все страны. Однако ситуация с каждым годом улучшается. В будущем, надеемся, весь мир сможет присоединиться к этому движению и совершенно отказаться от неэтичных практик. 


Для обозначения брендов, которые не тестируют свою продукцию на животных, используется выражение Cruelty Free. Чтобы получить статус Cruelty Free, необходимо пройти сертификацию.

Кто же следит за соблюдением этих стандартов? Существуют организации, занимающиеся защитой животных и нацеленные на прекращение использования братьев наших меньших в любого рода экспериментах. Такие, как PETA, Cruelty Free International, The Vegan Society и другие.

PETA — крупнейшая организация по защите прав животных в мире и насчитывает более 9 миллионов членов и сторонников по всему миру. Их известный логотип — прыгающий кролик PETA. Во всем мире этот знак означает, что косметическое средство не тестировалось на животных. Более того, компоненты животного происхождения, содержащиеся в продукте, были получены этичным путем. То есть без насилия над животными.

Требования Cruelty Free International ещё строже: производитель, стремящийся получить одобрение данной организации, должен не только быть гуманен к братьям нашим меньшим, но и отказаться от заказов подобных опытов сторонним фирмам.

Торговая марка Vegan — это международно признанный сертификат на веганскую продукцию, учрежденный в 1990 году Веганским Обществом. Этот документ подтверждает, что выпускаемый на рынок товар не содержит в составе ингредиентов животного происхождения. Также сертификаты «Vegan» и «Vegetarian Society» говорят о том, что запрещено любое использование животных для тестирования косметики.

Мы в SmoRodina придерживаемся этичного взгляда на красоту и хотим рассказать о том, как распознать на полках магазинов косметику, произведенную без жестокости.

На сегодняшний день разработаны разные подтвержденные альтернативные методы исследований, такие как:

  • In vitro на бактериях (веган) — это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «В пробирке», вне живого организма. Ученые изучают реакцию косметических продуктов на клеточном и тканевом уровне, а не на животных.

  • In vitro на культуре подвижных клеток млекопитающих (не веган). Метод основан на определении индекса токсичности ПКП (Парфюмерно-косметической продукции) с использованием культуры подвижных клеток, полученных из замороженной спермы быков.

  • In silico — способ альтернативного тестирования косметики с помощью компьютерного моделирования и математических моделей. Таким способом оценивается безопасность косметических продуктов и прогнозируется их воздействие на организм. 

  • Тестирование на добровольцах. Проводится исключительно в микродозах, под постоянным наблюдением врачей при согласии застрахованного волонтера.


Кроме того, существуют альтернативные методы с использованием 3D печати и инженерии тканей, в которых применяются искусственные кожные модели, имитирующие особенности реальной кожи и позволяющие изучать ее взаимодействие с косметическими продуктами.

Все эти методы более эффективны и оперативны. Они позволяют выявлять токсичность испытываемых препаратов на самом глубинном уровне – клеточном, а иногда и субклеточном.

Также существует база, включающая в себя более 7000 безопасных ингредиентов, которые были проверены и протестированы много раз и сами по себе, и в разных сочетаниях на протяжении многих десятков лет. 


Выбирая заграничную этичную косметику, ищите на упаковке продукта специальную маркировку. Она может быть в виде цветочка или кролика в кружочке. Главное — должна присутствовать надпись «Cruelty free and Vegan», «Not tested on animals» или «Animal friendly». В этом случае можно быть уверенным, что продукт действительно этичный, вегетарианский или веганский и не причиняет вреда животным. 

К тому же, вы можете самостоятельно проверить свои любимые иностранные бренды на сайтах организаций, выпускающих данные сертификаты. Многие из них составляют свои «Белые» и «Черные» списки, которые ежегодно обновляются.


Как проверить российские бренды? 

В России тесты на животных добровольны, так как законодательного запрета на сегодняшний день не существует. Добровольные испытания проводятся на соответствие ГОСТов для получения добровольной сертификации. Некоторые компании их проводят, а некоторые нет. При этом каким способом пользоваться — традиционным или альтернативным, оставлено на усмотрение компаний-производителей. 

Тем не менее российские производители проводят испытания по российскому регламенту, в котором указан метод тестирования. Существует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Именно он обязывает производителей проверять косметику на безопасность для получения деклараций/СГР.

Декларация и Свидетельство о государственной регистрации (СГР) могут помочь, но не содержат информацию о результатах испытаний. Часто производители отправляют только декларацию, игнорируя запросы о протоколах. Важно также запрашивать протоколы для получения полной информации.

Именно в протоколе испытаний указано, каким методом независимые аккредитованные лаборатории проводят токсикологические исследования на безопасность продукции. In vitro или In vivo (означает исследование, проведенное на живом организме).

Порой написано, что использовались альтернативные методы, но не написано, какие. В России многие производители начинают понимать отличия между разными методами In vitro. Один из них использует подвижные клетки млекопитающих — сперму быков, не по вегану. Второй — с помощью люминесцентного бактериального теста, и это по вегану.

Если вы покупаете косметику в России, то учитесь читать протоколы, чтобы они не  сбивали вас с толку. Здесь важны внимание и концентрация. И вам останется просто покупать те средства, при производстве которых не страдало ни одно живое существо.

Когда мы выбираем этичную косметику, мы делаем свой маленький вклад в защиту природы и животных. Таким образом, мы формируем ответственное отношение к окружающему миру, признавая важность заботы о нём и сохранения его для будущих поколений.

Мы надеемся, что этой статьёй смогли привлечь ваше внимание к важности этической косметики. А также раскрыли тему как же все таки проверить, что косметика не тестируется на животных. 







Поделиться
bg
Подпишись на рассылку и получи скидку 10% на первый заказ!