Array
(
    [ICON] => /upload/resize_cache/uf/bd6/3gzg6h8qmo7y1dheq878onz9bfyar9hc/34_34_2/sets.jpg
    [LIST] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ID] => 115
                    [~ID] => 115
                    [NAME] => Лицо
                    [~NAME] => Лицо
                    [CODE] => complex-face/ready
                    [~CODE] => complex-face
                    [SORT] => 10
                    [~SORT] => 10
                )

            [1] => Array
                (
                    [ID] => 116
                    [~ID] => 116
                    [NAME] => Волосы
                    [~NAME] => Волосы
                    [CODE] => complex-hair/ready
                    [~CODE] => complex-hair
                    [SORT] => 20
                    [~SORT] => 20
                )

            [2] => Array
                (
                    [ID] => 117
                    [~ID] => 117
                    [NAME] => Тело
                    [~NAME] => Тело
                    [CODE] => complex-body/ready
                    [~CODE] => complex-body
                    [SORT] => 30
                    [~SORT] => 30
                )

            [3] => Array
                (
                    [ID] => 118
                    [~ID] => 118
                    [NAME] => Ароматерапия
                    [~NAME] => Ароматерапия
                    [CODE] => complex-aroma/ready
                    [~CODE] => complex-aroma
                    [SORT] => 40
                    [~SORT] => 40
                )

        )

)
loupe
Найти на сайте

SmoRodina из блога

Натуральные составы как осознанный выбор

Натуральные составы как осознанный выбор

Тенденция на экологичность и осознанное потребление активно растет. Повышается спрос на натуральную и органическую косметику. Но не все понимают, что такое натуральная косметика и что под этим подразумевается. 

В чем смысл использовать ингредиенты, которые выращиваются органически и которые сертифицированы как натуральная и органическая косметика? Как они влияют на кожу и природу? Вокруг этой темы мифов и легенд больше, чем вокруг Древней Греции.

Помимо влияния косметических формул на организм, ответственного потребителя интересует, как косметические средства воздействуют на окружающую среду. Уход за собой теперь неотделим от заботы о природе.

SmoRodina опровергнет популярные мифы о натуральной косметике и экспертно  раскроет эту тему. Чтобы подготовить эту статью, мы проконсультировались с  технологом производства, взяли комментарии у СЕО-бренда Анастасии Семеновой и  провели большую аналитическую работу. 

"Проще говоря, натуральная косметика — это не про траву с грядки,   замешанную на кефире. Это высокотехнологичный продукт, в котором   используются высококлассные премиальные компоненты, а за разработкой   рецептур стоят серьезные лабораторные исследования." (Анастасия Семенова) 


Миф 1: В России не существует официального определения понятия натуральной косметики

На государственном уровне его пока не существует. Но с 2022 года в России появилась добровольная сертификация. И это сертификация Союза ONE (Союз производителей органической, натуральной и эко-косметики) в которую SmoRodina входит как учредитель. Союз ONE — некоммерческая организация, созданная производителями “зеленой” косметики для развития этого сегмента натуральной косметики в России. Союз создал и продвигает OneProof — стандарт добровольной сертификации органической натуральной косметики и косметических ингредиентов.

Миф 2: для выращивания натуральных ингредиентов органическим способом требуется больше земель, что приводит в вырубке лесов, так как урожайность ниже, чем при агрессивном земледелии. 

Органическое земледелие — это отсутствие запрещенных пестицидов и выжигания земли. При этом для него используются удобрения из ограниченного перечня средств, которые являются более бережными по отношению к природе, но при этом остаются эффективными. Они меньше накапливаются в почвах и, как правило, стоят дороже, быстрее разлагаются и, соответственно, практически не попадают в урожай и в конечный продукт. Такие независимые организации экологической сертификации как ECOCERT и другие, не запрещают средства увеличения урожая и борьбы с сорняками, насекомыми и вредителями в случае, когда используются органические инсектициды, которые безопасны для здоровья человека и окружающей среды. 

Что касается вырубки лесов, то существуют два способа ведения хозяйства: экстенсивный и интенсивный способ земледелия. Экстенсивный предполагает увеличение урожайности за счёт расширения посевных площадей. Как правило, это означает плохую проработку земли и плохую технику. И для того, чтобы повысить урожайность, приходится увеличивать посевные площади. На самом деле, этот способ ведения сельского хозяйства используется сейчас крайне редко, потому что ресурсы нашей планеты не безграничны. И есть интенсивный тип земледелия – это способ, при котором фермерство использует передовые технологии: высокие дозы минеральных удобрений, соблюдение основных законов земледелия и технологий обработки почвы. 

Кроме того, есть такое направление возделывания почв, как точное земледелие, (precision agriculture). Оно мало развито в России, но в Европе и Америке применяется около двадцати лет. Это такая стратегия управления сельским хозяйством, которая учитывает все временные и пространственные изменчивости конкретного угодья. Например, у нас есть гектар земли, и на нем содержание органического углерода (то что даёт почве плодородие) и азота, который необходим растениям, в разных местах будет разным по количеству в почве. Это значит, что для конкретного поля составляются карты с учетом этих данных, далее они загружаются в технику с GPS-навигаторами, которая идёт по полю и распределяет плотность удобрений в соответствии с полученными расчетами. Буквально это значит, что в одном месте техника насытит почву килограммом удобрений, а в другом — двадцатью граммами. То же касается сорняков. Они никогда не растут по полю сплошным ковром. И в точном земледелии всё поле не будет засыпаться гербицидом. Аналогично, техника будет двигаться по полю с учетом произведенных расчетов и обработает определенный участок почв. Таким образом, за счёт использования точного земледелия увеличение урожайности происходит в десятки раз.

Если подвести итог, то урожайность при органическом земледелии может превышать урожайность при земледелии с использованием агрессивных “ускорителей роста” за счет современных технологий и выжигании плодородной почвы во втором случае.

Миф 3: Натуральная косметика не содержит консерванты

Разумеется, натуральная косметика содержит консерванты. Только при этом в ней используются альтернативные консервирующие компоненты, которые доказали свою эффективность и безопасность. Эти ингредиенты не являются полностью натуральными, но в сравнении с агрессивными консервирующими веществами, используемыми в ненатуральной косметике, гораздо меньше вредят окружающей среде. Синтетические ингредиенты также выбираются по принципу безопасности и для кожи, и для природы. Например, если какой-то мягкий для кожи компонент будет вредить природе, то он будет запрещен в соответствии с сертификацией. Эти два фактора – кожа и природа – учитываются одновременно.

Бывает так, что косметику можно не консервировать, и причиной этого может быть экстремальный уровень pH (показатель, отражающий содержание кислоты и щёлочи). 

Миф 4: Натуральная косметика прогоркает

Многие компоненты в косметике, в том числе и натуральные, являются сильными антиоксидантами, и сами не дают себе окисляться и прогоркать. В натуральных составах, как и в синтетических, для стабилизации веществ, которые склонны к окислению, например, масел, используются антиоксиданты – все те же самые, что и в любой другой синтетической масс-маркет-косметике.

Миф 5: Натуральная косметика работает хуже, чем ненатуральная.

Кроме состава, на эффективность косметики ничего не влияет. 

В первую очередь - состава активных компонентов. Благодаря ним косметика имеет результат. Их действие доказывают. Их сложно добывают из растений по всему миру или создают в лабораториях. Именно эта сфера полна инноваций.

На рынке ингредиентов очень много активных компонентов и лаборатории мира не стоят на месте. При выборе активов в конкретный продукт технологи изучают техническую документацию, читают исследования, обращаются внимание на доказанную эффективность свойств, рабочие дозировки и другие нюансы. Происходит магия разработки состава и подбора составляющих в формуле, их активности и сочетаемости. Как правило, более эффективные и редкие ингредиенты стоят дороже, натуральные и органические тоже стоят дороже. На 2023 год в сфере разработки активных ингредиентов, которые либо уже сертифицированы для натуральной косметики, либо разрешены для использования в ней - настолько большой выбор, что можно закрыть все потребности рынка в анти-эйдж, анти-акне и любых других направлениях ухода.

Поэтому натуральная косметика работает. Если туда положили работающие современные активы. 

Кроме активов критичная разница будет состоять в том, что основа натуральной косметики – не силиконы, а натуральные эмульгаторы, эмоленты, которые создают текстуру, впитываемость, ухаживающий эффект и по своим свойствам являются тоже активными компонентами, а не балластными веществами в формуле.

Миф 6: Натуральная косметика более аллергенна, чем не натуральная.

У каждого человека может быть индивидуальная реакция на компоненты косметики. И может случиться так, что средство просто не подходит. Здесь не будет разницы, синтетические компоненты в составе косметики или натуральные. 

А если говорить про эфирные масла, которые достаточно активны и проникают в кожу, то, конечно, на них может возникнуть реакция при использовании в чистом или концентрированном виде. Но обычно их дозировка в продуктах не превышает 1,5%. В ненатуральной косметике используются гораздо более аллергенные по сравнению с эфирными маслами вещества, такие как синтетические консерванты. Они дают реакцию у гораздо бОльшего числа пользователей. 

***

Подводя итог, хочется сказать, что натуральная косметика — это осознанный выбор по улучшению экологической ситуации, а также большой шаг на пути заботы о себе, здоровья своей кожи и окружающей природы, что в конечном счете ведет к сохранению планеты и ее экосистемы. 

Используя воображение, можно размышлять о натуральной косметике с точки зрения нашей иерархии потребностей. Прекрасный пример — пирамида Маслоу. Мы проходим путь эволюции от потребностей к ценностям. Это эволюция осознанного отношения ко всему, что мы делаем: забота о питании, оздоровительные практики для тела, психоэмоциональная культура и, как результат, переход на косметику с натуральными составами. Таким образом взращивается ценность взаимосвязи косметики  и окружающего мира.

Для нас, как для производителя натуральной косметики, разработка и продвижение высококачественных инновационных составов – это не просто маркетинг. Это большая миссия, в которой мы видим заботу о своих потребителях, о планете, на которой мы живём. И о детях. Которые будут продолжать на ней жить. Научиться менять мир к лучшему сегодня — дело всей жизни для нас! 


Поделиться
bg
Подпишись на рассылку и получи скидку 10% на первый заказ!